четверг, 26 сентября 2013 г.

Рынок факторинга сокращается. Банки опасаются работать с факторинговыми операциями.

Фото: Евгений Мусиенко
Рынок факторинга в Украине начал сужаться. В первом полугодии стоимость заключенных договоров составила 2,4 млрд грн. Это в полтора раза меньше относительно аналогичного периода прошлого года, сообщила Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Основная причина падения объемов — банки стали передавать меньше долгов факторинговым компаниям.


Фактор страха

Львиную долю в операциях факторинга занимают сделки по переуступке прав требования к должникам, в которых лидируют банки. Факторинг помогает финансовым учреждениям закрывать проблемные кредитные портфели, которые продаются с дисконтом.

«На банковском рынке очень большой объем проблемных долгов», — утверждает заместитель председателя наблюдательного совета банка «Финансовый партнер» Олег Павличенко. По данным НБУ, на 1 сентября объем просроченной задолженности по кредитам составил 75,3 млрд грн.

Нацкомфинуслуг летом этого года официально заявила, что финансовые учреждения, которые принимают от банков долги населения по договорам факторинга, нарушают законодательство, так как подобные операции к факторингу не относятся.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что различные государственные органы по‑разному трактуют нормы законодательства, когда речь идет об уступке банковским учреждением права требования по договорам факторинга. Разночтения приводят к появлению больших рисков с точки зрения налогового учета как для банка, так и для компании, которая выкупает эту задолженность», — считает президент Ассоциации коллекторского бизнеса Украины (АКБУ) Андрей Нижник. Это и стало главной причиной снижения интереса банкиров к факторинговым услугам.


Чтобы устранить проблемы в законодательстве, при Нац­ком­финуслуг летом была создана рабочая группа, в которую вошли представители банков, коллекторских, юридических и финансовых компаний. Но до сих пор регуляторных изменений не произошло.

«Последний раз мы встречались две недели назад и внесли ряд предложений по устранению законодательных коллизий. Надеемся, комиссия примет наши предложения и в ближайшее время появится документ, который отрегулирует рынок и позволит ему расти», — говорит Андрей Нижник, который входит в состав рабочей группы.

Количественное смягчение

Несмотря на падение суммарных объемов сделок по факторингу, количество операций в первом полугодии увеличилось по сравнению с январем-июнем 2012‑го почти в семь раз — до 33,1 тыс. Эксперты объясняют уменьшение стоимости одной сделки желанием компаний обезопасить себя из‑за высокого уровня рисков.

«Если раньше финансовые компании заключали, к примеру, один договор на 100 тыс. грн, то теперь предпочитают оформлять пять договоров стоимостью по 10 тыс. грн», — рассказывает заместитель директора «Арма Факторинг» Татьяна Галагуз. Компании, которые занимаются классическим факторингом, стараются диверсифицировать свои риски.

«Факторы финансируют бизнес, не требуя залога, поэтому вынуждены искать другие механизмы защиты», — объясняет специалист.

Классический сегмент рынка — финансирование торговых операций — в Украине составляет не более 10 %. Эксперты прогнозируют увеличение в конце года операций в этом сегменте.

«Осенью растет деловая активность, увеличивается количество торговых операций, в том числе и тех, которые финансируются факторинговыми компаниями. Поэтому классическая составляющая рынка в III и IV кварталах традиционно растет», — отмечает директор компании «Фактор плюс» Антон Крамаренко.

Он прогнозирует, что до конца года таких сделок станет больше как минимум на 30 % по сравнению с первым полугодием.

Источник: КАПИТАЛ